ARTENNE_2
artenne2015_248 artenne2015_248



PROGRAMM 2015



AUSSTELLUNGEN
LITERATUR
FILMTAGE - Wir machen blau
SONSTIGES



APRIL


24.4. Filmtage Vorarlberg, Artenne 19.00 h
DER MAIS WAHN
Hunger.Macht.Profite

MAI

17.5. Ausstellung, Artenne 18.30 h
KEIN GRAS, KEIN HEU, KEIN LECKSTEN
Thomas Hoor (Zeichnungen) und May-Britt Nyberg-Chromy (Linol-Drucke)
Eröffnung: 17. Mai, 18.30 Uhr
Kurator: Karlheinz Pichler


JUNI

14.6. Lesung, Artenne 17 h
LITERATUR I

Die Meisterklasse der graphischen interpretiert Texte österreichischer AutorInnen

logo_nightKopie

Ausstellung:
Literatur gelesen und gesehen werden
14.6. Ausstellung Eröffnung 18.30 h, Artenne
14.06. – 12.07.

In der Artenne zeigt die Meisterklasse Interpretationen und Visualisierungen mit Texten von Stefan Alfare, Michaela Falkner, Michael Donhauser, Ernst Molden, Lorenz Langenegger, Karlheinz Pichler, Judith Nika Pfeifer, Ferdinand Schmatz, Gerhard Ruiss, Nadja Spiegel und Julia Walter.
Zu sehen sind Originaldruckgraphiken, Text- und Tonkollagen sowie dreidimensionale Arbeiten wie Installationen, Montagen, Skulpturen oder Misculanzen.

14.6. Lesung, Artenne 17 h
LITERATUR II

30.6 Autorenlesungen, Artenne
LUAGA & LOSNA
im Rahmen des Kinder- und Jugendtheaterfestivals „Luaga und Losna“
bis 4.7.

JULI

4.7. , 10-15 Uhr, Artenne
BIO MARKT
In Kooperation mit Bio Austria.
Bekanntschaft erzeugt Vertrauen. Regionale Produzenten bieten an: Setzlinge, Kräuter, Weine, Schnäpse, Käse, Würste, Honig, Brot, Marmeladen, Bio Kleidung und mehr.

5.7. Lesung, Artenne 17 h
LITERATUR III

12.7.
Ende Ausstellung
Literatur lesen und gesehen werden
Die Meisterklasse der graphischen, Wien.


12.7. - 3.9.
SOMMERPAUSE

HERBST

4.9. Ausstellung, Eröffnung 18.30, Artenne
PAUSE
Kuratorin: Silke Maier - Gamauf
Gruppenausstellung
bis 11.10.

Die Ausstellung fokussiert die Pause im Sinne des Innehaltens, Schauens und Reflektierens. Gefragt wird, welche Möglichkeiten im Moment der Unterbrechung eröffnet werden.
Teilnehmende KünstlerInnen:
Bosko
Petra Buchegger
Rahel Bruns
Romana Hagyo/Silke Maier-Gamauf
Katharina Hinterlechner
Claudia Larcher
Jörg Piringer
Andreas Putzer
Stoph Sauter
Veronika Schubert
David Lillington / Filmreihe / Große Pause: Tod und Sterben


Filmtage
WIR MACHEN BLAU
in Kooperation mit Provinzwerkstatt und JKA

Auswahl: Walter Gasperi

10. 9, 20 h, Provinzwerkstatt Nenzing
Oh Boy, Jan Ole Gerster, Deutschland 2012, 85 min

17.9, 20 h, Provinzwerkstatt Nenzing
Frohes Schaffen, Konstantin Faigle, Deutschland 2012, 102 min

24. 9, 20 h, Provinzwerkstatt Nenzing
Im Juli, Fatih Akin, Deutschland 1999, 100 min

1.10, 20 h, Provinzwerkstatt Nenzing
Das Haus auf Korsika, Pierre Duculot, Belgien/Frankreich 2011, 82 min

2.10, 17 h, JKA
Der Sohn von Rambow, Garth Jennings, Großbritannien/Frankreich/Deutschland 2007, 95 min


3.10. 18 - 1.00 h, Artenne
LANGE NACHT DER MUSEEN
ORF

5.10.
WINTERPAUSE




FACEBOOK

BLOG



ARCHITEKTUR

BESUCHER

IMPRESSUM

KONTAKT

PARTNER




NEWSLETTER


Wir danken:
Logo-auf-Weiss-RGB_web

Kulturkontakt Austria
Marktgemeinde Nenzing
Raiffeisenbank Walgau/Großwalsertal
Vorarlberger Illwerke

bundeskanzleramt_kunst_RGB

ARTENNE






Bauherrenpreis 2011
ZV Architekten Österreichs

Bauherrenreis 2013
BTV Bank für Tirol u Vorarlberg

Joseph Binder Award 2014
designforum Wien



Architekturtour